Проект федерального закона N 301952-8

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий внесение комплексных изменений в Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Поправки касаются различных аспектов деятельности адвокатуры. В частности, предполагается создание Единого государственного реестра адвокатов, повышение требований к уровню образования претендентов на получение статуса адвоката, закрепление в законе статуса КИС АР и многое другое. Об основных новеллах, предусмотренных законопроектом, мы рассказывали ранее.

Напомним, что подготовленный Минюстом России и вынесенный на общественное обсуждение еще в декабре 2021 г. проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" вызвал неоднозначную оценку в адвокатском сообществе.

Редакция законопроекта, внесенная в Государственную Думу, как пояснял в феврале вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Олег Баулин, согласована Советом ФПА РФ и является результатом длительной совместной работы Минюста и Палаты. В частности, из текста законопроекта была исключена вызвавшая больше всего нареканий норма, предусматривающая, что органы юстиции имеют право обжаловать в суде решения советов адвокатских палат по дисциплинарным делам, относительно которой ФПА РФ была сформулирована позиция о ее неприемлемости (см. подробнее).

Тем не менее некоторые из предусмотренных законопроектом предложений, по оценке адвокатского сообщества, все еще требуют доработки (см., в частности, позицию Совета Адвокатской палаты города Москвы по проекту Федерального закона N 301952-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").