Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 апреля 2017 г. N 16-КГ17-7

     Если извещение о дате рассмотрения дела поступило на почту позже этой даты, то участник дела не был своевременно уведомлен о рассмотрении его дела. Именно таким образом Верховный Суд РФ сформулировал позицию о надлежащем извещении сторон о месте и времени рассмотрения дела.

     Жалоба, которую рассмотрел Верховный Суд РФ, касалась следующих обстоятельств. Апелляционная инстанция должна была рассмотреть дело о взыскании суммы неосновательного обогащения 8 июня. Извещение о дате апелляционного рассмотрения было изготовлено 25 мая. В день рассмотрения никто из сторон в заседание не явился. Однако суд посчитал, что лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, и поэтому рассмотрел дело в их отсутствие.

     Верховный Суд РФ, рассмотрев материалы дела, установил, что извещение о дате рассмотрения апелляционной жалобы было получено участником дела только 11 июня, при этом письмо с указанным извещением поступило в почтовое отделение 9 июня (то есть на следующий день после вынесения апелляционного определения), что подтверждается штемпелем на конверте.

     Таким образом, были нарушены требования ст. 113 ГПК РФ о вызове в суд участвующих в деле лиц с использованием таких средств связи и доставки, которые обеспечивают достоверную фиксацию судебного извещения и факт его получения адресатом.

     Следовательно, судебное заседание 8 июня было проведено в отсутствие стороны, не уведомленной своевременно о рассмотрении её апелляционной жалобы. Ненадлежащее извещение о рассмотрении жалобы повлекло невозможность реализации процессуального права на представление доказательств в обоснование доводов, изложенных в апелляционной жалобе, что является существенным нарушением норм процессуального закона.

     Итог - определение апелляционной инстанции отменено, а дело передано туда же на новое рассмотрение.