С 4 мая ужесточилось уголовное наказание за совершение ряда преступлений. Так, ст. 159.3 Уголовного кодекса «Мошенничество с использованием платежных карт» получил новое наименование – «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», при этом санкция, предусмотренная ч. 1 этой статьи, ужесточена: арест на срок до четырех месяцев как вид наказания будет заменен на лишение свободы на срок до трех лет.

А по ст. 159.3 УК РФ и 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации» понижено пороговое значение крупного размера ущерба с 1,5 млн рублей до 250 тыс. рублей, особо крупного – с 6 млн рублей до 1 млн рублей. Кроме того, в ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража» появился новый п. «г», предусматривающий ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно и электронных денежных средств. Максимальное наказание за совершение этого преступления суды определяют в виде лишения свободы сроком до шести лет с назначением штрафа и ограничения свободы до 1,5 года.

Одновременно введена уголовная ответственность за преступления в сфере госзаказа. В частности, за провокацию подкупа в сфере госзакупок виновных приговаривают к лишению свободы до пяти лет с возможным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За злоупотребления в сфере госзакупок со стороны работника контрактной службы либо иного представителя заказчика предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ», Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ».