Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации напомнила об одном из случаев, когда правило о пропорциональном распределении судебных расходов при частичном удовлетворении иска не действует: оно не применяется при разрешении требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом по правилам ст. 333 Налогового кодекса (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 23 октября 2018 г. № 305-ЭС18-9681).

В рассматриваемом деле суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для взыскания неустойки, но счел заявленную сумму завышенной и несоразмерной последствиям нарушенного обязательства. В связи с этим он снизил ее размер согласно ст. 333 Гражданского кодекса. Расходы по уплате госпошлины были распределены между сторонами в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса– пропорционально размеру удовлетворенных требований. Суд апелляционной инстанции и суд округа указанное решение оставили в силе.

Однако Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ с таким подходом не согласилась, указав, что судебные расходы в данном случае распределены неправильно, и напомнила о разъяснениях, приведенных в п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1.

В итоге дело в части взыскания расходов по уплате государственной пошлины было направлено на новое рассмотрение.