7.12.2021 Госдума во втором чтении приняла поправки в АПК, ГПК, КАС РФ и иные законодательные акты, направленные на расширение возможностей применения информационных технологий в судопроизводстве.

Напомним, об основных положениях данного законопроекта.

Так, для удаленного участия в открытом судебном заседании наряду с использованием системы видеоконференц-связи предлагается использовать альтернативную систему веб-конференции, которая, как ранее пояснял Минюст России, позволит сторонам использовать различные средства коммуникации (компьютер, смартфон, планшет) без необходимости явки в суд (о различиях этих двух технологий ранее рассказывал ВС РФ).

Согласно проектируемым нормам, участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции будет возможно при условии заявления сторонами соответствующего ходатайства (подаваемого в электронном виде) и при наличии технической возможности в суде. А в административном судопроизводстве, согласно проекту, судебное заседание может быть проведено по веб-конференции и по инициативе суда, если для правильного рассмотрения и разрешения дела необходимо участие лица, которое по объективным причинам не имеет возможности лично присутствовать в судебном заседании.

Устанавливать личность гражданина, его представителя или представителя юрлица, участвующего в судебном заседании по веб-конференции, будут с помощью единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы.

Отметим, что при подготовке законопроекта ко второму чтению в его текст был внесен ряд поправок. В частности, он был дополнен нормами, касающимися соблюдения установленного порядка в судебном заседании, проводимом в дистанционном формате. Лиц, нарушающих порядок или не подчиняющихся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения будут отключать от видеоконференц-связи либо веб-конференции.

Кроме того, в законопроект - в части поправок к АПК РФ - включены положения, предусматривающие, что при использовании систем веб-конференции составляется протокол и ведется видеозапись судебного заседания. Материальный носитель видеозаписи судебного заседания будет приобщаться к протоколу.

Напомним, что помимо новелл, касающихся возможности участия в судебном заседании посредством веб-конференции, законопроектом урегулирован ряд иных вопросов. В этой части поправки преимущественно направлены на совершенствование порядка применения электронных документов в судопроизводстве. Подробно о них мы рассказывали ранее.

В случае принятия поправок они вступят в силу с 1 января 2022 года.